Se disputa una nueva edición de la Europa League, el segundo torneo en importancia del Viejo Continente. Como de costumbre, el certamen comienza sin el campeón defensor, Sevilla, que gracias a dicho título, se ganó un lugar en la Champions League 2023-2024.
¿Quiénes son los contendientes al trono y cómo está el panorama de la competencia? A continuación, todos los detalles sobre la edición 2023-2024 de la Europa League.
GRUPO A | GRUPO B | GRUPO C | GRUPO D | GRUPO E | GRUPO F | GRUPO G | GRUPO H
¿Dónde y cómo ver la Europa League 2023-2024?
- Canales de TV:
- España: Movistar Liga de Campeones, Cuatro
- Argentina: ESPN
- Estados Unidos: CBS, TUDN, Univision y UniMás
- México: ESPN y Fox Sports
- Streaming online:
- España: Movistar Plus+, Mitele
- Argentina: Star+
- Estados Unidos: Fubo, Paramount+ y ViX+
- México: HBO Max, Paramount+
¿Cuándo empieza la Europa League 2023-2024?
La fase de grupos de la Europa League 2023-2024 comienza el jueves 21 de septiembre. En dicha jornada y en cada una de las seis de dicha fase -siempre los días jueves-, se disputarán 16 partidos.
Las fechas clave del certamen son las siguientes:
Fase de grupos
- 1ª Jornada: 21 de septiembre de 2023
- 2ª Jornada: 5 de octubre de 2023
- 3ª Jornada: 26 de octubre de 2023
- 4ª Jornada: 9 de noviembre de 2023
- 5ª Jornada: 30 de noviembre de 2023
- 6ª Jornada: 15 de diciembre de 2023
Fase eliminatoria
- Playoffs: 15 de febrero de 2024 (ida), 22 de febrero de 2024 (vuelta)
- Octavos de final: 7 de marzo de 2024 (ida), 14 de marzo de 2024 (vuelta)
- Cuartos de final: 11 de abril de 2024 (ida), 18 de abril de 2024 (vuelta)
- Semifinales: 2 de mayo de 2024 (ida), 9 de mayo de 2024 (vuelta)
- Final: 22 de mayo de 2024 en Dublín.
Fase de grupos de la Europa League 2023-2024
Grupo A
Calendario y resultados
Día | Hora (MX, ET, AR y ESP) | Local | Visitante | Res. |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Olympiakos | Friburgo | 2-3 |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | West Ham | FK TSC | 3-1 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | FK TSC | Olympiakos | 2-2 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Friburgo | West Ham | 1-2 |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | FK TSC | Friburgo | |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Olympiakos | West Ham | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Friburgo | FK TSC | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | West Ham | Olympiakos | |
Jue. 30 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | FK TSC | West Ham | |
Jue. 30 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Friburgo | Olympiakos | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Olympiakos | FK TSC | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | West Ham | Friburgo | |
Clasificación y posiciones
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | West Ham | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2 | Friburgo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Olympiakos | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4 | FK TSC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Grupo B
Calendario y resultados
Día | Hora (MX, ET, AR y ESP) | Local | Visitante | Res. |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Ajax | Marsella | 3-3 |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Brighton | AEK Atenas | 2-3 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | AEK Atenas | Ajax | 1-1 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Marsella | Brighton | 2-2 |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Marsella | AEK Atenas | |
Jue. 26 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Brighton | Ajax | |
Jue. 9 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Ajax | Brighton | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | AEK Atenas | Marsella | |
Jue. 30 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | AEK Atenas | Brighton | |
Jue. 30 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Marsella | Ajax | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Ajax | AEK Atenas | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Brighton | Marsella | |
Clasificación y posiciones
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | AEK Atenas | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 |
2 | Marsella | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 |
3 | Ajax | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 |
4 | Brighton | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Grupo C
Calendario y resultados
Día | Hora (MX, ET, AR y ESP) | Local | Visitante | Res. |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Rangers | Betis | 1-0 |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Sparta Praga | Aris Limassol | 3-2 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Aris Limassol | Rangers | 2-1 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Betis | Sparta Praga | 2-1 |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Aris Limassol | Betis | |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Sparta Praga | Rangers | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Rangers | Sparta Praga | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Betis | Aris Limassol | |
Jue. 30 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Sparta Praga | Betis | |
Jue. 30 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Rangers | Aris Limassol | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Aris Limassol | Sparta Praga | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Betis | Rangers | |
Clasificación y posiciones
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | Sparta Praga | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
2 | Aris Limassol | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Rangers | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4 | Betis | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Grupo D
Calendario y resultados
Día | Hora (MX, ET, AR y ESP) | Local | Visitante | Res. |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Atalanta | Rakow | 2-0 |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Sturm Graz | Sporting Lisboa | 1-2 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Rakow | Sturm Graz | 0-1 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Sporting Lisboa | Atalanta | 1-2 |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Rakow | Sporting Lisboa | |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Sturm Graz | Atalanta | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Atalanta | Sturm Graz | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Sporting Lisboa | Rakow | |
Jue. 30 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Atalanta | Sporting Lisboa | |
Jue. 30 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Sturm Graz | Rakow | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Rakow | Atalanta | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Sporting Lisboa | Sturm Graz | |
Clasificación y posiciones
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | Atalanta | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2 | Sporting Lisboa | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Sturm Graz | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4 | Rakow | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Grupo E
Calendario y resultados
Día | Hora (MX, ET, AR y ESP) | Local | Visitante | Res. |
Jue. 21 de septiembre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | LASK Linz | Liverpool | 1-3 |
Jue. 21 de septiembre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Union SG | Toulouse | 1-1 |
Jue. 5 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Liverpool | Union SG | 2-0 |
Jue. 5 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Toulouse | LASK Linz | 1-0 |
Jue. 26 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Liverpool | Toulouse | |
Jue. 26 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Union SG | LASK Linz | |
Jue. 9 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | LASK Linz | Union SG | |
Jue. 9 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Toulouse | Liverpool | |
Jue. 30 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Liverpool | LASK Linz | |
Jue. 30 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Toulouse | Union SG | |
Jue. 14 de diciembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | LASK Linz | Toulouse | |
Jue. 14 de diciembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Union SG | Liverpool | |
Clasificación y posiciones
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | Liverpool | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2 | Toulouse | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3 | Union Saint-Gilloise | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
4 | LASK Linz | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Grupo F
Calendario y resultados
Día | Hora (MX, ET, AR y ESP) | Local | Visitante | Res. |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Panathinaikos | Villarreal | 2-0 |
Jue. 21 de septiembre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Rennes | Maccabi Haifa | 3-0 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Maccabi Haifa | Panathinaikos | 0-0 |
Jue. 5 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Villarreal | Rennes | 1-0 |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Panathinaikos | Rennes | |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Villarreal | Maccabi Haifa | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Maccabi Haifa | Villarreal | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Rennes | Panathinaikos | |
Jue. 30 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Maccabi Haifa | Rennes | |
Jue. 30 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Villarreal | Panathinaikos | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Panathinaikos | Maccabi Haifa | |
Jue. 14 de diciembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Rennes | Villarreal | |
Clasificación y posiciones
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | Panathinaikos | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
1 | Rennes | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
3 | Villarreal | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
4 | Maccabi Haifa | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Grupo G
Calendario y resultados
Día | Hora (MX, ET, AR y ESP) | Local | Visitante | Res. |
Jue. 21 de septiembre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Servette | Slavia Praga | 0-2 |
Jue. 21 de septiembre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Sheriff | Roma | 1-2 |
Jue. 5 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Roma | Servette | 4-0 |
Jue. 5 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Slavia Praga | Sheriff | 6-0 |
Jue. 26 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Roma | Slavia Praga | |
Jue. 26 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Sheriff | Servette | |
Jue. 9 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Servette | Sheriff | |
Jue. 9 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Slavia Praga | Roma | |
Jue. 30 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Servette | Roma | |
Jue. 30 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Sheriff | Slavia Praga | |
Jue. 14 de diciembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Roma | Sheriff | |
Jue. 14 de diciembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Slavia Praga | Servette | |
Clasificación y posiciones
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | Slavia Praga | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
2 | Roma | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
3 | Servette | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 |
4 | Sheriff | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 |
Grupo H
Calendario y resultados
Día | Hora (MX, ET, AR y ESP) | Local | Visitante | Res. |
Jue. 21 de septiembre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Bayer Leverkusen | Hacken | 4-0 |
Jue. 21 de septiembre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Qarabag | Molde | 1-0 |
Jue. 5 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Hacken | Qarabag | 0-1 |
Jue. 5 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Molde | Bayer Leverkusen | 1-2 |
Jue. 26 de octubre | 10:45, 12:45, 13:45, 18:45 | Molde | Hacken | |
Jue. 26 de octubre | 13:00, 15:00, 16:00, 21:00 | Bayer Leverkusen | Qarabag | |
Jue. 9 de noviembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Qarabag | Bayer Leverkusen | |
Jue. 9 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Hacken | Molde | |
Jue. 30 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Hacken | Bayer Leverkusen | |
Jue. 30 de noviembre | 14:00, 15:00, 17:00, 21:00 | Molde | Qarabag | |
Jue. 14 de diciembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Bayer Leverkusen | Molde | |
Jue. 14 de diciembre | 11:45, 12:45, 14:45, 18:45 | Qarabag | Hacken | |
Clasificación y posiciones
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | Bayer Leverkusen | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2 | Qarabag | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
3 | Molde | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
4 | Hacken | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |