La Copa del Rey 2023-2024, como en cada temporada, reúne la ilusión de todos: desde los equipos de fútbol territoriales hasta los más grandes de la Primera División. Un total de 115 participantes aspiran por quedarse con el trofeo que está en disputa desde 1903. Esta temporada el camino inició el 11 de octubre de 2023, con la eliminatoria previa, y culmina el 6 de abril de 2024 con la final.
The Sporting News presenta todos los detalles sobre este torneo que tiene como más ganador al Barcelona.
Eliminatoria previa | Primera ronda
El calendario de la Copa del Rey 2023-2024
- Eliminatoria previa: 11 y 12 de octubre de 2023
- Primera eliminatoria: 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre de 2023
- Segunda eliminatoria: 6 de diciembre de 2023
- 16avos de final: 7 de enero de 2024
- Octavos de final: 17 de enero de 2024
- Cuartos de final: 24 de enero de 2024
- Semifinales: 7 de febrero (ida) y 28 de febrero (vuelta) de 2024
- Final: 6 de abril de 2024
Eliminatoria previa de la Copa del Rey 2023-2024
Los horarios corresponden a España (-5 en Argentina, -6 ET de USA, -8 en México).
Día y hora | Partido | Resultado |
---|---|---|
Miércoles 11 de octubre de 2023, 19:30 | CD Pradejón vs. Atlético de Lugones SD | 1-2 |
Miércoles 11 de octubre de 2023, 20:00 | CP Mijas Las Lagunas vs. Chiclana CF | 0-1 |
Miércoles 11 de octubre de 2023, 21:00 | CD Ceuta 6 de Junio vs. CD Buñol | 0-3 |
Jueves 12 de octubre de 2023, 12:00 | CD Hernán Cortés vs. CD Sauzal | 3-1 |
Jueves 12 de octubre de 2023, 16:30 | Turégano CF vs. CD Santurtzi | 3-1 |
Jueves 12 de octubre de 2023, 17:00 | AD Tardienta vs. CD Zirauki | 2-1 |
Jueves 12 de octubre de 2023, 17:00 | UE Rubí vs. UD Rotlet-Molinar | 0-0 (4-2 pen.) |
Jueves 12 de octubre de 2023, 17:30 | CD Monte vs. CD Boiro | 0-1 |
Jueves 12 de octubre de 2023, 17:30 | Melilla CD vs. Deportivo Murcia FC | 1-3 |
Jueves 12 de octubre de 2023, 17:30 | CD Quintanar vs. Unión Zona Norte | 1-0 |
El sorteo de la primera ronda eliminatoria de la Copa del Rey 2023-2024
El sorteo de la primera ronda eliminatoria se llevó a cabo el martes 17 de octubre de 2023 en la sede de la RFEF. En esta instancia intervendrán los equipos que militaron en la temporada anterior en: Primera División (16), Segunda División (20), Primera Federación (18), Segunda Federación (34), Tercera Federación (8), los 4 semifinalistas de la Copa Federación y los 10 equipos vencedores de la eliminatoria previa. Los partidos se disputarán del martes 31 de octubre al jueves 2 de noviembre.
Real Madrid, Osasuna, Barcelona y Atlético de Madrid, por haber participado en la Supercopa 2023, están exentos de participar en las primeras dos ruedas. Mientras que el SD Amorebieta, como campeón de Primera Federación, comenzará su camino en la segunda ronda eliminatoria.
¿Cómo se realizaron los emparejamientos?
Los emparejamientos se llevaron a cabo por sorteo, enfrentándose, hasta donde sea posible, los clubes de inferior categoría contra los de mayor, siendo los clubes distribuidos en tantas copas como categorías permanezcan en la competición.
Los partidos se celebrarán en el estadio de los clubes de categoría inferior, siempre que cumplan con los requisitos mínimos establecidos por la RFEF y, si pertenecen a la misma división, en la casa del equipo cuya bola hubiera sido extraída en primer lugar.
Primera ronda eliminatoria de la Copa del Rey 2023-2024
Los horarios corresponden a España (-5 en Argentina, -6 ET de USA, -8 en México).
Partido | Resultado |
---|---|
Hernán Cortés vs. Betis | |
Chiclana vs. Villarreal | |
San Roque de Lepe vs. Girona | |
Talavera de la Reina vs. Almería | |
Badalona Futur vs. Cádiz | |
Logroñés vs. Valencia | |
Tardienta vs. Getafe | |
Atlético de Lugones vs. Rayo Vallecano | |
Quintanar vs. Sevilla | |
Deportivo Murcia vs. Alavés | |
Turégano vs. Celta | |
Buñol vs. Real Sociedad | |
Rubí vs. Athletic | |
Boiro vs. Mallorca | |
Arosa vs. Granada | |
Manacor vs. Las Palmas | |
Atlético Astorga vs. Andorra | |
Varea vs. Levante | |
Lorca Deportiva vs. Eibar | |
Real Jaén vs. Eldense | |
Azuaga vs. Cartagena | |
Atzeneta vs. Real Zaragoza | |
Peña Deportiva vs. Valladolid | |
Mensajero vs. Espanyol | |
Navalcarnero vs. Alcorcón | |
Terrassa vs. Albacete | |
Guijuelo vs. Sporting de Gijón | |
Utebo vs. Mirandés | |
Manresa vs. Real Oviedo | |
CE Europa vs. Elche | |
Marbella vs. Racing Club Ferrol | |
Zamora vs. Racing de Santander | |
Llerenense vs. Leganés | |
Hércules de Alicante vs. Burgos | |
Compostela vs. Tenerife | |
Águilas vs. Huesca | |
Valle de Egüés vs. Teruel | |
Barakaldo vs. Málaga | |
Andratx vs. Tarazona | |
Tudelano vs. Recreativo de Huelva | |
Gimnástica Segoviana vs. Sestao River Club | |
Manchego Ciudad Real vs. Antequera | |
Real Avilés Industrial vs. Arenteiro | |
Covadonga vs. Deportivo | |
Náxara vs. Melilla | |
Gernika Club vs. Unionistas de Salamanca | |
Villanovense vs. Ibiza | |
Atlético Antoniano vs. Lugo | |
Barbastro vs. Ponferradina | |
Yeclano Deportivo vs. Atlético Sanluqueño | |
UCAM Murcia vs. Linares Deportivo | |
Arandina vs. Real Murcia | |
Cacereño vs. Castellón | |
Orihuela vs. Gimnàstic de Tarragona | |
Ursaria vs. Cayón |