日本時間10月27日金曜早朝(26日木曜深夜)、欧州サッカーUEFAヨーロッパリーグ2023-2024シーズンのグループステージ第3節(Matchday3)が行われる。
ここでは、同27日金曜早朝(26日木曜深夜)に行われるグループステージ第3節(Matchday3)の試合日程(放送開始予定時刻・キックオフ予定時刻)、対戦カード、放送局などについてまとめる。
グループステージ第3節の試合日程・対戦カード・放送局
▼10月27日 金曜 早朝
放送 開始 | KO 予定 | 組 | 対戦カード | 放送局 |
1:30 | 1:45 | D | ラクフ・チェンストホヴァ vs スポルディングCP ※守田英正所属 | WOWOWライブ|WOWOWオンデマンド |
1:40 | 1:45 | A | TSC vs フライブルク ※堂安律所属 | WOWOWプライム|WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | B | ブライトン vs アヤックス ※三笘薫所属 | WOWOWプライム|WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | E | リヴァプール vs トゥールーズ ※遠藤航所属 | WOWOWライブ|WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | A | オリンピアコス vs ウェスト・ハム | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | B | マルセイユ vs AEKアテネ | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | C | アリス・リマソール vs ベティス | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | D | シュトゥルム・グラーツ vs アタランタ | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | E | サン=ジロワーズ vs LASK ※町田浩樹所属 | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | F | ビジャレアル vs マッカビ・ハイファ | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | G | ローマ vs スラヴィア・プラハ | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | H | バイヤー・レヴァークーゼン vs カラバフ | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | H | シェリフ vs セルヴェット ※常本佳吾所属 | WOWOWオンデマンド |
- | 1:45 | C | スパルタ・プラハ vs レンジャーズ ※アーカイブ配信のみ | WOWOWオンデマンド |
- | 1:45 | H | モルデ vs ヘッケン ※アーカイブ配信のみ | WOWOWオンデマンド |
- | 4:00 | F | パナシナイコス vs レンヌ ※アーカイブ配信のみ | WOWOWオンデマンド |
- | 4:00 | F | ビジャレアル vs マッカビ・ハイファ ※試合延期 現地12/6(水)開催予定 |
グループステージ第3節の見どころ・日本人選手情報
毎節16試合が1日で実施されるUEFAヨーロッパリーグ2023-2024のグループステージ。第3節(Matchday3)は日本時間10月27日金曜早朝(26日木曜深夜)に行われる。
三笘薫を擁するブライトンは、グループBで最下位に沈んでいる。第3節では、エールディビジで低迷するアヤックスに勝って、浮上のきっかけをつかみたい。
堂安律が所属するフライブルクは、TSCとマッチアップ。グループAで2位につけるフライブルクは、同4位に甘んじるTSCを相手にきっちりと勝利を手にしたいところだ。
遠藤航が所属するリヴァプールは、トゥールーズと激突する。グループE1位のリヴァプールと同2位のトゥールーズによる首位攻防戦は見ごたえがありそうだ。
守田英正のいるスポルティングCPは、ポーランドのラクフ・チェンストホヴァと対戦する。グループDで2位につけているスポルディングCPは、未勝利のラクフ・チェンストホヴァ相手に白星をつかみたい。
サン=ジロワーズの町田浩樹とセルヴェットの常本佳吾は、第2節でともに先発出場を果たした。日本人ファンにとっては、第3節でも連続でスタメンに名を連ね、ピッチで躍動する姿を目撃したい。
なお、UEL 2023-2024シーズンは、日本国内ではWOWOW(ワウワウ)が注目試合を生放送&ライブ配信する。WOWOWオンデマンドでは無料トライアルも実施中だ。
※試合開催・放送予定は主催者・放送局の都合により変更になる場合があります。最新情報は各公式サイト等をご確認ください。
※以下、過去節の試合日程。WOWOWオンデマンドでアーカイブ配信中。
グループステージ第1節の試合日程・対戦カード・放送局
▼9月22日 金曜 早朝
放送 開始 | KO 予定 | 組 | 対戦カード | 放送局 |
1:30 | 1:45 | G | シェリフ vs ローマ | WOWOWライブ|WOWOWオンデマンド |
1:40 | 1:45 | E | LASK vs リヴァプール ※遠藤航所属 | WOWOWプライム|WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | B | ブライトン vs AEKアテネ ※三笘薫所属 | WOWOWプライム|WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | A | オリンピアコス vs フライブルク ※堂安律所属 | WOWOWライブ|WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | E | サン=ジロワーズ vs トゥールーズ ※町田浩樹所属 | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | F | レンヌ vs マッカビ・ハイファ | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | F | パナシナイコス vs ビジャレアル | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | G | セルヴェット vs スラヴィア・プラハ ※常本佳吾所属 | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | H | バイヤー・レヴァークーゼン vs ヘッケン | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | H | カラバフ vs モルデ | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | A | ウェスト・ハム vs TSC | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | B | アヤックス vs マルセイユ | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | C | スパルタ・プラハ vs アリス・リマソール | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | C | レンジャーズ vs ベティス | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | D | アタランタ vs ラクフ・チェンストホヴァ | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | D | シュトゥルム・グラーツ vs スポルティングCP ※守田英正所属 | WOWOWオンデマンド |
グループステージ第2節の試合日程・対戦カード・放送局
▼10月6日 金曜 早朝
放送 開始 | KO 予定 | 組 | 対戦カード | 放送局 |
1:30 | 1:45 | B | マルセイユ vs ブライトン ※三笘薫所属 | WOWOWシネマ|WOWOWオンデマンド |
1:40 | 1:45 | A | フライブルク vs ウェスト・ハム ※堂安律所属 | WOWOWプライム|WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | E | リヴァプール vs サン=ジロワーズ ※遠藤航所属(リヴァプール)、 町田浩樹所属(サン=ジロワーズ) | WOWOWプライム|WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | G | ローマ vs セルヴェット ※常本佳吾所属 | WOWOWシネマ|WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | A | TSC vs オリンピアコス | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | B | AEKアテネ vs アヤックス | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | C | ベティス vs スパルタ・プラハ | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | C | アリス・リマソール vs レンジャーズ | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | D | スポルディングCP vs アタランタ ※守田英正所属 | WOWOWオンデマンド |
1:30 | 1:45 | D | ラクフ・チェンストホヴァ vs シュトゥルム・グラーツ | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | E | トゥールーズ vs LASK | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | F | ビジャレアル vs レンヌ | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | F | マッカビ・ハイファ vs パナシナイコス | WOWOWオンデマンド |
3:50 | 4:00 | H | モルデ vs バイヤー・レヴァークーゼン | WOWOWオンデマンド |
- | 4:00 | G | スラヴィア・プラハ vs シェリフ ※アーカイブ配信のみ | WOWOWオンデマンド |
- | 4:00 | H | ヘッケン vs カラバフ ※アーカイブ配信のみ | WOWOWオンデマンド |