日本時間1月12日の深夜、サッカー男子のアジア王座をかけた国際大会『AFCアジアカップ2023』(アジア杯)が開幕する。10大会連続10度目の出場となる日本代表をはじめ、アジアの強豪24チームによる大会は約1か月間にわたってカタールで戦いを繰り広げる。
ここでは、アジアカップ2023の全試合日程・放送予定などをまとめるとともに、各試合の結果・順位表を随時更新していく。
大会概要
- 大会日程:2024年1月12日(金)~2月10日(土) ※1月13日未明~2月11日未明
- 開催地:カタール
- 出場チーム:24
大会方式
AFCアジアカップ2023は本来、2023年6月に中国で開催予定だったが、新型コロナウイルス(COVID-19)の影響で延期となり、2024年1~2月にカタールで開催されることとなった。
今大会は24チームが出場し、グループステージは6つのグループに4チームずつ分かれて総当たり戦を行う。各チーム3試合を戦い、各組上位2チームおよび各組3位の成績上位4チームがノックアウトステージ(決勝トーナメント)へ進出する。
グループステージ首位になると、ラウンド16(決勝トーナメント1回戦)で他グループ2位または3位チームと対戦する。一方、グループ2位になると他グループ首位または2位チームと対戦することとなり、3位になると他グループ首位チームと対戦する。以降は一戦必勝の勝ち抜き戦となり、2月10日深夜の決勝戦をもってアジア杯王者が決まる。
※以下、表内日時は日本時間。深夜にあたる午前0~2時は「前日の日付+24~26時」として表記。なお、現地カタールとの時差は-6時間。
アジアカップ2023 グループステージ
【グループA】
順位表
順位 | チーム | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | カタール | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2 | 中国 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | タジキスタン | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 |
4 | レバノン | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | −3 |
試合日程・結果・放送予定・会場
節 | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
1 | 1/12(金) 25:30 |
カタール - 3 レバノン - 0 |
DAZN | アル・バイト |
1 | 1/13(土) 23:30 |
中国 - 0 タジキスタン - 0 |
DAZN | アブドゥッラー・ビン・ハリーファ |
2 | 1/17(水) 20:30 |
レバノン - 0 中国 - 0 |
DAZN | アル・トゥマーマ |
2 | 1/17(水) 23:30 |
タジキスタン - 0 カタール - 1 |
DAZN | アル・バイト |
3 | 1/22(月) 24:00 |
タジキスタン レバノン |
DAZN | アル・トゥマーマ |
3 | 1/22(月) 24:00 |
カタール 中国 |
DAZN | ハリーファ国際 |
【グループB】
順位表
順位 | チーム | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | オーストラリア | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2 | ウズベキスタン | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | シリア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | インド | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | −2 |
試合日程・結果・放送予定・会場
節 | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
1 | 1/13(土) 20:30 |
オーストラリア - 2 インド - 0 |
DAZN | アフメド・ビン・アリ |
1 | 1/13(土) 26:30 |
ウズベキスタン - 0 シリア - 0 |
DAZN | ジャシム・ビン・ハマド |
2 | 1/18(木) 20:30 |
シリア オーストラリア |
DAZN | ジャシム・ビン・ハマド |
2 | 1/18(木) 23:30 |
インド ウズベキスタン |
DAZN | アフメド・ビン・アリ |
3 | 1/23(火) 20:30 |
シリア インド |
DAZN | アル・バイト |
3 | 1/23(火) 20:30 |
オーストラリア ウズベキスタン |
DAZN | アブドゥッラー・ビン・ハリーファ |
【グループC】
順位表
順位 | チーム | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | イラン | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2 | UAE | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
3 | 香港 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 |
4 | パレスチナ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 |
試合日程・結果・放送予定・会場
節 | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
1 | 1/14(日) 23:30 |
UAE - 3 香港 - 1 |
DAZN | ハリーファ国際 |
1 | 1/14(日) 26:30 |
イラン - 4 パレスチナ - 1 |
DAZN | エデュケーション・シティ |
2 | 1/18(木) 26:30 |
パレスチナ UAE |
DAZN | アル・ジャヌーブ |
2 | 1/19(金) 26:30 |
香港 イラン |
DAZN | ハリーファ国際 |
3 | 1/23(火) 24:00 |
香港 パレスチナ |
DAZN | アル・ジャヌーブ |
3 | 1/23(火) 24:00 |
イラン UAE |
DAZN | エデュケーション・シティ |
【グループD】
順位表
順位 | チーム | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2 | イラク | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
3 | ベトナム | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | −2 |
4 | インドネシア | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 |
試合日程・結果・放送予定・会場
節 | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
1 | 1/14(日) 20:30 |
日本 - 4 ベトナム - 2 |
DAZN | アル・トゥマーマ |
1 | 1/15(月) 23:30 |
インドネシア - 1 イラク - 3 |
DAZN | アフメド・ビン・アリ |
2 | 1/19(金) 20:30 |
イラク 日本 |
テレビ朝日 DAZN |
エデュケーション・シティ |
2 | 1/19(金) 23:30 |
ベトナム インドネシア |
DAZN | アブドゥッラー・ビン・ハリーファ |
3 | 1/24(水) 20:30 |
日本 インドネシア |
DAZN | アル・トゥマーマ |
3 | 1/24(水) 20:30 |
イラク ベトナム |
DAZN | ジャシム・ビン・ハマド |
【グループE】
順位表
順位 | チーム | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ヨルダン | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2 | 韓国 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
3 | バーレーン | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 |
4 | マレーシア | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | −4 |
試合日程・結果・放送予定・会場
節 | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
1 | 1/15(月) 20:30 |
韓国 - 3 バーレーン - 1 |
DAZN | ジャシム・ビン・ハマド |
1 | 1/15(月) 26:30 |
マレーシア - 0 ヨルダン - 4 |
DAZN | アル・ジャヌーブ |
2 | 1/20(土) 20:30 |
ヨルダン 韓国 |
DAZN | アル・トゥマーマ |
2 | 1/20(土) 23:30 |
バーレーン マレーシア |
DAZN | ジャシム・ビン・ハマド |
3 | 1/25(木) 20:30 |
韓国 マレーシア |
DAZN | アブドゥッラー・ビン・ハリーファ |
3 | 1/25(木) 20:30 |
ヨルダン バーレーン |
DAZN | ハリーファ国際 |
【グループF】
順位表
順位 | チーム | 勝点 | 勝 | 分 | 負 | 得 | 失 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | タイ | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2 | サウジアラビア | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2 | オマーン | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 |
4 | キルギス | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | −2 |
試合日程・結果・放送予定・会場
節 | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
1 | 1/16(火) 23:30 |
タイ - 2 キルギス - 0 |
DAZN | アブドゥッラー・ビン・ハリーファ |
1 | 1/16(火) 26:30 |
サウジアラビア - 2 オマーン - 1 |
DAZN | ハリーファ国際 |
2 | 1/21(日) 23:30 |
オマーン タイ |
DAZN | アル・ジャヌーブ |
2 | 1/21(日) 26:30 |
キルギス サウジアラビア |
DAZN | アル・バイト |
3 | 1/25(木) 24:00 |
キルギス オマーン |
DAZN | アル・トゥマーマ |
3 | 1/25(木) 24:00 |
サウジアラビア タイ |
DAZN | エデュケーション・シティ |
アジアカップ2023 ノックアウトステージ(決勝トーナメント)
ラウンド16(決勝トーナメント1回戦)
No | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
1 | 1/28(日) 20:30 |
グループB1位 グループA/C/D3位 |
DAZN | ジャシム・ビン・ハマド |
2 | 1/28(日) 25:00 |
グループA2位 グループC2位 |
DAZN | アフメド・ビン・アリ |
3 | 1/29(月) 20:30 |
グループD1位 グループB/E/F3位 |
DAZN | ハリーファ国際 |
4 | 1/29(月) 25:00 |
グループA1位 グループC/D/E3位 |
DAZN | アル・バイト |
5 | 1/30(火) 20:30 |
グループB2位 グループF2位 |
DAZN | アル・ジャヌーブ |
6 | 1/30(火) 25:00 |
グループF1位 グループE2位 |
DAZN | エデュケーション・シティ |
7 | 1/31(水) 20:30 |
グループE1位 グループD2位 |
DAZN | アル・トゥマーマ |
8 | 1/31(水) 25:00 |
グループC1位 グループA/B/F3位 |
DAZN | アブドゥッラー・ビン・ハリーファ |
準々決勝(ベスト8)
No | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
9 | 2/2(金) 20:30 |
No.2の勝者 No.3の勝者 |
DAZN | アフメド・ビン・アリ |
10 | 2/2(金) 24:30 |
No.1の勝者 No.6の勝者 |
DAZN | アル・ジャヌーブ |
11 | 2/3(土) 20:30 |
No.8の勝者 No.7の勝者 |
DAZN | アル・バイト |
12 | 2/3(土) 24:30 |
No.4の勝者 No.5の勝者 |
DAZN | エデュケーション・シティ |
※日本戦のみテレビ朝日で放送予定。
準決勝(ベスト4)
No | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
13 | 2/6(火) 24:00 |
No.9の勝者 No.10の勝者 |
DAZN | アフメド・ビン・アリ |
14 | 2/7(水) 24:00 |
No.11の勝者 No.12の勝者 |
DAZN | アル・トゥマーマ |
※日本戦のみテレビ朝日で放送
決勝戦
No | 日時 | 対戦カード | 放送配信 | 会場 |
---|---|---|---|---|
15 | 2/10(土) 24:00 |
No.13の勝者 No.14の勝者 |
DAZN | ルサイル |
※日本戦のみテレビ朝日で放送
アジアカップ2023 試合会場正式名称・所在地
- ジャシム・ビン・ハマド・スタジアム(ドーハ)
- ハリーファ国際スタジアム(ドーハ)
- エデュケーション・シティ・スタジアム(ドーハ)
- アル・トゥマーマ・スタジアム(ドーハ)
- アブドゥッラー・ビン・ハリーファ・スタジアム(ドーハ)
- アフメド・ビン・アリ・スタジアム(アル・ライヤーン)
- アル・バイト・スタジアム(アル・ホール)
- アル・ジャヌーブ・スタジアム(アル・ワクラ)
- ルサイル・スタジアム(ルサイル)
※試合開催・放送予定は主催者・放送局の都合により変更になる場合があります。最新情報は各公式サイト等をご確認ください。